C.so Siracusa, 195/a - 10137 - Torino

Grattacielo Piazza Dante - 16121 - Genova

Piazzale Piemonte, 1 - 17012 Albissola Marina - SAVONA

Italia

Sede legale 011 8127899 r.a.

ONE Legale - Credits

 
 
 

Autori ONE Legale

Elenco completo degli autori (studiosi, professionisti accreditati ed esperti delle varie materie) che contribuiscono alla realizzazione dei diversi contenuti di One LEGALE. Dal menù a sinistra è possibile selezionare il contenuto da navigare.



IL QUOTIDIANO GIURIDICO

Il Quotidiano Giuridico

Amministrativo
Sabino Cassese - Giudice emerito della Corte costituzionale e Professore emerito della Scuola Normale Superiore di Pisa

Diritto industriale
Cesare Galli - Avvocato - Professore Di Diritto Industriale, Università Di Parma

Famiglia
Filippo Danovi - Ordinario di Diritto processuale civile nell'Università degli Studi di Milano-Bicocca

Immobili e condominio
Mariagrazia Monegat - Avvocato in Milano — TALEA - Tax Legal Advisory

Lavoro
Oronzo Mazzotta - Professore ordinario di Diritto del lavoro presso la Facoltà di Giurisprudenza dell'Università di Pisa

Massime, tecniche e tassazione atti notarili
Antonio Testa - Notaio in Monza – Componente effettivo della Commissione Studi Amministrativi presso il Consiglio Nazionale del Notariato
Raffaele Trabace - Notaio in Cinisello Balsamo

Procedura penale
Giorgio Spangher - Professore emerito di Procedura penale presso la Facoltà di Giurisprudenza dell'Università La Sapienza di Roma

Procedure concorsuali e curatore della rubrica "Giustizia e letteratura"
Massimo Ferro - Consigliere della Corte di cassazione

Societario
Marco Lamandini - Professore Ordinario di Diritto commerciale nell'Università di Bologna

Web e Nuove tecnologie
Giovanni Ziccardi - Professore, Cattedra di Informatica Giuridica, Università degli Studi di Milano

 


ARCHIVIO DI GIURISPRUDENZA

Repertorio di giurisprudenza

L'opera raccoglie le massime pubblicate dalle principali riviste giuridiche cartacee ed elettroniche dal 1981 a oggi. Sono inoltre presenti, oltre alle massime ufficiali del Ced della Corte di Cassazione, anche numerose massime redazionali redatte appositamente per il prodotto dai nostri esperti, queste massime riportano nel campo Fonte "Massima redazionale".


ORIENTAMENTI GIURISPRUDENZIALI

Corte di Cassazione

Civile
a cura di
Aldo Carrato
Consigliere della Corte di Cassazione
Enzo Vincenti
Consigliere della Corte di Cassazione

Penale
a cura di
Fulvio Baldi
Sostituto Procuratore presso la Corte di cassazione, attualmente Capo di Gabinetto del Ministero della Giustizia

Procedura Civile
a cura di
Aldo Carrato
Consigliere della Corte di Cassazione
Enzo Vincenti
Consigliere della Corte di Cassazione

Procedura Penale
a cura di
Fulvio Baldi
Sostituto Procuratore presso la Corte di cassazione, attualmente Capo di Gabinetto del Ministero della Giustizia


Consiglio di Stato
a cura di
Raffaele Greco
Consigliere del Consiglio di Stato
Fabrizio D'Alessandri
Consigliere del T.A.R. Lazio Roma; Magistrato Addetto al Servizio per l'Informatica della Giustizia Amministrativa; Giudice della C.t.p. di Napoli


Corte dei Conti
a cura di
Giancarlo Astegiano
Consigliere della Corte dei Conti


CORTE COSTITUZIONALE

L'opera raccoglie, a far data dal 1° gennaio 1956, tutte le sentenze e le ordinanze emesse dalla Corte costituzionale

CASSAZIONE CIVILE

L'opera contiene l'archivio completo delle sentenze emesse dalla Corte a far data 1° gennaio 2004 e delle sentenze massimate ufficialmente dal C.E.D. dal 1986 al 2003.

CASSAZIONE PENALE

L'opera contiene l'archivio completo delle sentenze emesse dalla Corte far data dal 1° gennaio 2004 e delle sentenze massimate ufficialmente dal C.E.D. dal 1995 al 2003.


CONSIGLIO DI STATO E TAR

L'opera raccoglie, a far data dal 1° gennaio 2004, le sentenze emesse dal Consiglio di Stato e dai Tribunali Amministrativi Regionali e dal 1° gennaio 2005 le sentenze  emesse dal Consiglio di giustizia  amministrativa per la Regione Siciliana.
È pubblicata anche un'ampia selezione di pronunce del Consiglio di Stato relative alle annate 2000-2003.


CORTE DEI CONTI

L'opera raccoglie, a far data dal 1° gennaio 2006, le pronunce  delle varie sezioni giurisdizionali della Corte dei Conti e, a far data dal 1° gennaio 2010, le pronunce delle sezioni di controllo.
È pubblicata anche una selezione delle principali pronunce  relative alle annate 2004 e 2005.


CORTI DI MERITO

L'opera raccoglie, a far data dal 1° gennaio 2005, le pronunce di merito (Corte d'Appello, Corte d'Assise, Corte d'Assise d'Appello, Tribunale, Giudice di Pace, Commissione tributaria) emanate dai principali Fori italiani.
È pubblicata anche una selezione delle principali pronunce  relative alle annate 2000  -2004.


GIURISPRUDENZA COMUNITARIA E DELL'U.E.

L'opera raccoglie, a far data dal 1° gennaio 1970, le pronunce della Corte di Giustizia e del Tribunale di 1° grado della Comunità europea prima e dell'Unione europea dopo.
E' pubblicata anche una selezione delle principali pronunce relative alle annate 1953-1969.


ARCHIVIO DI NORMATIVA

Leggi d'Italia

Opera fondata da
Vittorio De Martino
Pres. Agg. On. della Corte di Cassazione


Coordinamento scientifico
Alfonso Quaranta
Giudice Costituzionale

commento giurisprudenziale fino al 2005 a cura di:
Vittorio De Martino
Pres. Agg. On. della Corte di Cassazione
Michele Lo Piano
Cons. della Corte di Cassazione
Mario Fantacchiotti
Cons. della Corte di Cassazione
Franco Fiandanese
Cons. della Corte di Cassazione
Diana De Martino
Cons. della Corte d'Appello

dal 2006 a cura di:
Wolters Kluwer Italia Srl.

 

Il commento giurisprudenziale parte dal 1980.
Le massime sono tratte dall'Archivio del Centro Elettronico della Corte Suprema di Cassazione.


-----

"I contenuti dell'Opera, anche se curati con scrupolosa attenzione, non possono comportare specifiche responsabilità per eventuali involontari errori od omissioni, inesattezze o uso scorretto della stessa." 

 


Codici d'Italia


Opera fondata da
Vittorio De Martino
Pres. Agg. On. della Corte di Cassazione

Commento giurisprudenziale fino al 2005 a cura di:

Vittorio De Martino
Pres. Agg. On. della Corte di Cassazione
Codice della navigazione

Michele Lo Piano
Cons. della Corte di Cassazione
Preleggi, Codice Penale, Codice Penale Militare di Pace, Codice Penale Militare di Guerra

Mario Fantacchiotti
Cons. della Corte di Cassazione
Codice di Procedura Civile: artt. 409-831

Franco Fiandanese
Cons. della Corte di Cassazione
Codice di Procedura Penale

Alberto Bucci
Pres. di Sez. del Tribunale di Roma
Codice Civile: artt. 1173-1469

Massimo Crescenzi
Magistrato d'appello
Codice Civile: artt. 1470-2059

Flora Fanara
Magistrato d'appello
Codice Civile: artt. 456-1172; 2060-2642

Ippolisto Parziale
Magistrato d'appello
Codice Civile: artt. 1-455

Roberto Parziale
Magistrato d'appello
Codice Civile: artt. 2643-2969

Cinthia Pinotti
Cons. della Corte dei Conti
Codice di Procedura Civile: artt. 163-408

Maria Teresa Polito
Cons. della Corte dei Conti
Codice di Procedura Civile: artt. 1-162

dal 2006 a cura di:
Wolters Kluwer Italia Srl.

-----

Il commento giurisprudenziale parte dal 1983.
Le massime sono tratte dall'Archivio del Centro Elettronico della Corte Suprema di Cassazione.


-----

"I contenuti dell'Opera, anche se curati con scrupolosa attenzione, non possono comportare specifiche responsabilità per eventuali involontari errori od omissioni, inesattezze o uso scorretto della stessa." 


Leggi Regionali d'Italia

testo vigente
commentato con la giurisprudenza

-----

Coordinamento:
Avv. Luigi Loschiavo


Regione Abruzzo
a cura di:
Dott. Pasquale Fimiani
Consigliere di Corte d'Appello
Giudice del Tribunale di Pescara

Dott.ssa Valeria Ronzitti

-----

Regioni: Basilicata, Calabria, Campania, Emilia-Romagna, Friuli-Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Marche, Puglia, Sardegna, Toscana, Umbria, Valle d'Aosta e Veneto
a cura di:
LS Giuridica - Consulenza editoriale
-----

Regione Molise
a cura di:
Laura Scioli
Vice Prefetto Ispettore Aggiunto
-----

dal 2001 a cura di:
LS Giuridica - Consulenza editoriale

-----

Regione Lombardia
fino al 31-12-2003 a cura di:
PUBBLITEC, Pubblicazioni Tecniche e Giuridiche, Bolzano
-----

dal 2004 a cura di:
Wolters Kluwer Italia Srl.

Commento giurisprudenziale fino al 31-12-2005 a cura di:
Dott.ssa Paola Morcioni
Funzionario del T.A.R. di Milano

Dott. Aurelio Trama
Funzionario del T.A.R. di Brescia

-----

dal 2006 a cura di
LS Giuridica - Consulenza editoriale
-----

Regione Piemonte
a cura di:
Pier Vittorio Notari
già Direttore del Settore Legislativo del Consiglio Regionale del Piemonte

dal 2001 a cura di:
LS Giuridica - Consulenza editoriale

-----

Trento - Provincia Autonoma

fino al 31-12-2003 a cura di:
PUBBLITEC, Pubblicazioni Tecniche e Giuridiche, Bolzano

dal 2004 a cura di:
Wolters Kluwer Italia Srl.

Commento giurisprudenziale:
le massime sono tratte, per gentile concessione del T.R.G.A. di Trento, dall'opera "Raccolta delle Massime" anni 1992-2001.
Per gli anni 1999-2001 a cura di:
Dott. Giovanni Tanel
Dott. Flavia Chistè
Funzionari del T.R.G.A. di Trento

dal 2002 a cura di:
LS Giuridica - Consulenza editoriale

-----

Alto Adige - Provincia Autonoma di Bolzano
Edizione Bilingue

Südtirol - Autonome Provinz Bozen
Zweisprachige Ausgabe

fino al 31-12-2003 a cura di:
PUBBLITEC, Pubblicazioni Tecniche e Giuridiche, Bolzano

dal 2004 a cura di:
Wolters Kluwer Italia Srl.

Commento giurisprudenziale a cura di:
Dott. Benno Benvenuti
Cons. del T.R.G.A. di Bolzano

Avv. Hugo Demattio
Avv. Cons. del T.R.G.A. di Bolzano

Le massime sono tratte, per gentile concessione del T.R.G.A., Sezione autonoma di Bolzano, dall'opera "Raccolta delle Massime".

-----

Regione Sicilia

Opera base a cura di:
Girolamo Calandra
Calogero Ferlisi
Salvatore Veneziano

Aggiornamenti a cura di:
LS Giuridica - Consulenza editoriale

Coordinamento:
Avv. Luigi Loschiavo


-----

"I contenuti dell'Opera, anche se curati con scrupolosa attenzione, non possono comportare specifiche responsabilità per eventuali involontari errori od omissioni, inesattezze o uso scorretto della stessa."

-----


Analisi, coordinamento e produzione:
Wolters Kluwer Italia Srl.


Diritto Comunitario

Normativa nel testo vigente e commento giurisprudenziale aggiornati

Coordinamento scientifico e aggiornamento Commenti giurisprudenziali fino al 31-12-2015:
Claudio Casini
Esperto in diritto comunitario del Ministero del Tesoro - Dip. Tesoro - Direzione Affari Internazionali.
Avvocato - Esperto della Rappresentanza permanente d'Italia presso l'Unione Europea a Bruxelles - Specializzato in diritto ed economia delle comunità europee.

dal 2016 a cura di:
Wolters Kluwer Italia Srl.

Parte delle massime del Commento giurisprudenziale è tratta dalla "Raccolta della Giurisprudenza della Corte di Giustizia e del Tribunale di Primo Grado delle Comunità Europee", edita dall'Ufficio delle pubblicazioni ufficiali delle Comunità europee.

-----

Prima edizione dell'Opera (CD 1/97 e CD 1/98) a cura di Claudio Casini e Guido Petroncelli, Funzionario della Corte dei Conti.

-----

"I contenuti dell'Opera, anche se curati con scrupolosa attenzione, non possono comportare specifiche responsabilità per eventuali involontari errori od omissioni, inesattezze o uso scorretto della stessa." 

-----



Analisi, coordinamento e produzione:
Wolters Kluwer Italia Srl.


Prassi delle Leggi d'Italia

L'Opera comprende le circolari e altri documenti interpretativi delle norme di legge emanati da più di sessanta organi competenti a partire dal 1996.

-----

"I contenuti dell'Opera, anche se curati con scrupolosa attenzione, non possono comportare specifiche responsabilità per eventuali involontari errori od omissioni, inesattezze o uso scorretto della stessa." 


RIVISTE

RIVISTE

1) UTET GIURIDICA

Giurisprudenza Italiana (mensile)
Diretta da: Adolfo Angeletti, Sergio Chiarloni, Benedetto Conforti, Giovanni Conso, Gastone Cottino, Franco Modugno, Pietro Rescigno, Francesco Tesauro

La Legislazione Penale (trimestrale)
Diretta da: Mario Chiavario, Giovannangelo De Francesco, Enrico Marzaduri, Tullio Padovani

Rivista dell'esecuzione forzata (trimestrale)
Diretta da: Romano Vaccarella.

Le Riviste Ipertestuali 
Dirette da: Giovanni Bonilini, Massimo Confortini, Massimo Franzoni, Carlo Granelli, Giuseppe Vettori, Alessio Zaccaria

La Responsabilità Civile (mensile)
Diretta da: Massimo Franzoni, Alessio Zaccaria

Famiglia, Persone e Successioni (mensile)
Diretta da: Giovanni Bonilini, Salvatore Patti

Obbligazioni e Contratti (mensile)
Diretta da: Fabio Addis, Massimo Confortini, Carlo Granelli, Giuseppe Vettori


2) IPSOA

Ambiente e sviluppo (mensile)
Diretta da: Stefano Maglia, Maurizio Franzini, Franco Giampietro, Alberto Muratori

Azienditalia (mensile)
Diretta da: Giuseppe Farneti

Azienditalia il Personale (mensile)
Diretta da Stafania Tagliabue

Azienditalia Finanza e tributi (quindicinale)
Diretta da Girolamo Ielo

Danno e responsabilità (mensile)
Diretta da: Roberto Pardolesi, Giulio Ponzanelli, Vincenzo Roppo, Vincenzo Carbone, Pier Giuseppe Monateri

Diritto dell'Internet (bimestrale)
Diretta da: Giuseppe Cassano

Diritto del Turismo (trimestrale)
Diretta da: Maurizio Riguzzi, Francesco Morandi

Diritto Penale e Processo (mensile)
Diretta da: Giorgio Spangher

Famiglia e diritto (bimestrale)
Diretta da: Piero Schlesinger

Giornale di diritto amministrativo (mensile)
Diretta da: Sabino Cassese

I Contratti (mensile)
Giorgio De Nova, Guido Alpa, Ugo Carnevali

Il Corriere del Merito (mensile)
Diretta da: Vincenzo Carbone, Vincenzo Mariconda, Pietro Rescigno, Francesco Caringella, Guido Alpa, Angelo Giarda, Emilio Dolcini, Giorgio Marinucci, Vincenzo Cuffaro, Marco Lipari, Stefano Corbetta, Rosanna De Nictolis, Fabio Francaro

Il Corriere giuridico (mensile)
Diretta da: Piero Schlesinger

Il Diritto Industriale (bimestrale)
Direttore scientifico: Giorgio Floridia

Il Fallimento (mensile)
Diretta da: Giovanni Lo Cascio

Il Lavoro nella giurisprudenza (mensile)
Diretta da: Franco Carinci, Michele Miscione

Immobili e proprietà
Diretta da Mariagrazia Monegat e Federico Magliulo

Int'l Lis (trimestrale)
Diretta da: Claudio Consolo, Marco De Cristofaro

Le Società (mensile)
Diretta da: Vincenzo Salafia

Notariato (bimestrale)
Diretta da: Giancarlo Laurini

Trusts e attività fiduciarie (bimestrale)
Diretta da: Maurizio Lupoi

Urbanistica e appalti (mensile)
Diretta da: Luigi Carbone, Francesco Caringella, Giuseppe De Marzo, Alessandro Pagano, Mariano Protto, Aldo Travi


3) CEDAM

Contratto e Impresa (bimestrale)
Diretta da: Francesco Galgano

Diritto e pratica tributaria (bimestrale)
Diretta da: Victor Uckmar

La Nuova Giurisprudenza Civile Commentata (mensile)
Diretta da: Guido Alpa, Paolo Zatti

Diritto Fallimentare (bimestrale)
Diretta da: Concetto Costa

Le Nuove Leggi Civili Commentate (bimestrale)
Diretta da: Piero Schlesinger

Rivista di Diritto Processuale (bimestrale)
Diretta da: Carmine Punzi e E. F. Ricci

Rivista di diritto civile (bimestrale)
Diretta da: Giorgio Cian

Argomenti di Diritto del Lavoro (bimestrale)
Diretta da: Mattia Persiani e Franco


4) WOLTERS KLUWER ITALIA PROFESSIONALE

Il Fisco (settimanale)

Impresa Commerciale e Industriale (mensile)


FORMULARIO

Formulari


Contenzioso tributario
Avv. Fabio Pace

Contratti
Dott. Saverio Blandino
Dottore Commercialista in Savona e Torino

Dott.ssa Mariangela Claudia Calciano

Avv. Nicola Canessa
Partner

Camozzi Bonissoni Varrenti & Associati

Studio Legale e Tributario - Milano

Avv. Carmen Chierchia

Prof. Avv. Silvio D'Andrea
Università Milano Bicocca
Autore e Pubblicista de Il Sole 24 Ore
Patrocinante in Cassazione

Dott. Luigi Foglia
Studio Associato D&L - Lecce

Dott.ssa Emanuela Germano Cortese
Magistrato presso il Tribunale di Torino

Dott. Graziano Garrisi
Studio Associato D&L - Lecce

Avv. Andrea Lisi
Studio Associato D&L - Lecce

Dott.ssa Alessandra Lonza
Studio Legale e Tributario Jenny & Partners - Milano

Dott.ssa Barbara Mandelli
Docente Diritto Commerciale
Università Milano Bicocca

Avv. Claudia Marasciuolo
Studio Legale e Tributario Jenny & Partners - Milano

Avv. Massimiliano Nicodemo

Dott.ssa Francesca Parola

Avv. Ruben Pescara
Studio Legale e Tributario Jenny & Partners - Milano

Avv. Silvia Petruzzino
Studio Legale e Tributario Jenny & Partners - Milano

Dott.ssa Annalisa Pistilli

Dott.ssa Daniela Runggaldier
Studio Legale e Tributario Jenny & Partners - Milano

Avv. Giuseppe Rusconi
Studio Legale Rota Rusconi & Associati - Lecco

Avv. Alessandro Steinhaus
Studio Legale e Tributario Jenny & Partners - Milano

Avv. Paolo Soo Invernizzi
Studio Legale e Tributario Jenny & Partners - Milano

Dott.ssa Simonetta Zingarelli
Studio Associato D&L Lecce

Enti Locali

Massimiliano Alesio
Avvocato e Segretario Comunale

Simone Chiarelli
Consulente e Dirigente Ente Locale


Fallimento
Niccolò Nisivoccia
Avvocato in Milano

Famiglia
Laura Biarella
Avvocato in Perugia

Fiscale
Dott. Saverio Cinieri

Dott. Angelo Francioso

Lavoro, Previdenza e Processo del lavoro
Paola Salazar
Avvocato in Milano

Morena Massaini
Consulente del lavoro in Milano

Locazione e Condominio
Dott. Ivan Meo

Processo Amministrativo
Cons. Rosanna De Nictolis
Giudice del Consiglio di Stato

Processo civile
Claudio di Pietropaolo
Laura di Pietropaolo
Avvocati in Roma

Processo Penale
Claudio di Pietropaolo
Laura di Pietropaolo
Avvocati in Roma

Responsabilità civile
Prof. Avv. Giuseppe Cassano

Società
Avv. Enrico Civerra


CODICI COMMENTATI

CODICE CIVILE COMMENTATO

a cura di G. Bonilini, M. Confortini, C. Granelli

COORDINATORI E AUTORI DEL MODULO CIVILE COMMENTATO (CODICE CIVILE)
Articolo Autore Coordinatore
1-158 Tommaso Bonamini Cristina Coppola
159-230 bis Michela Gorini Maria Dossetti
231-249 Maria Dossetti Maria Dossetti
250-279 Giovanni Basini Giovanni Basini
280-314 Maria Dossetti Maria Dossetti
315-323 Tommaso Bonamini Cristina Coppola
324-337 Luca Ghidoni Cristina Coppola
337 bis Giovanni Basini Giovanni Basini
337 ter - Parte sostanziale Giovanni Basini Giovanni Basini
337 ter - Parte processuale Michele Fornaciari Michele Fornaciari
337 quater Giovanni Basini Giovanni Basini
337 quinquies Filippo Danovi Filippo Danovi
337 sexies-337 septies Giovanni Basini Giovanni Basini
337 octies Filippo Danovi Filippo Danovi
338-429 Luca Ghidoni Cristina Coppola
430-455 Federico Spotti Cristina Coppola
456-469 Cristina Coppola Cristina Coppola
470-535 Federico Spotti Cristina Coppola
536-539 Maria Dossetti Maria Dossetti
540 Tommaso Bonamini Maria Dossetti
541-548 Maria Dossetti Maria Dossetti
549-564 Federico Spotti Cristina Coppola
565-586 Maria Dossetti Maria Dossetti
587-768 octies Cristina Coppola Cristina Coppola
769-809 Mimma Moretti Cristina Coppola
810-1320 Francesca Parola Carlo Granelli
1321-1469 sexies Benedetta Sirgiovanni Carlo Cicala
1470-1986 Luca Marcello Carlo Cicala
1987-2027 Paolo Longo Carlo Cicala
2028-2059 Maria Barela Carlo Cicala
2060-2246 Fabio Pantano Enrico Gragnoli
2247-2642 Lucia De Angelis Giorgio Schiano di Pepe
2643-2969 Francesca Parola Carlo Granelli

I commenti, costantemente aggiornati, sono quelli pubblicati nella III Edizione 2009 del volume Codice Civile Ipertestuale.


COORDINATORI, AUTORI E AGGIORNATORI DELLA TERZA EDIZIONE CARTACEA

LIBRO I
DELLE PERSONE E DELLA FAMIGLIA

 
 
Articolo Autore Aggiornatore Coordinatore
1 - 2 Maria Lupo
Carlo Granelli
3 - 10 Stefano Pellegrino
Carlo Granelli
11 - 42 Giovanni Iorio
Carlo Granelli
43-47 Elena Calice
Carlo Granelli
48-73 Mario Mannella Michele Ferrario Hercolani Giovanni Bonilini
74-78 Maria Lupo
Carlo Granelli
79-81 Daniele Maffeis
Giovanni Bonilini
82-82 Luca Marcello
Giovanni Bonilini
84-92 Andrea Natale
Giovanni Bonilini
93-113 Luca Marcello
Giovanni Bonilini
115-116 Federico Spotti
Giovanni Bonilini
117-123 Rosalia di Cristo
Giovanni Bonilini
124-129 bis Carlo Cicala
Giovanni Bonilini
130-133 Maurizio Benincasa
Giovanni Bonilini
134-142 Piera Zagnoni Bonilini
Giovanni Bonilini
143-148 Rosalia Di Cristo
Giovanni Bonilini
149 Carlo Cicala
Giovanni Bonilini
150-154 Marco Sala
Giovanni Bonilini
155-155 bis Giovanni Basini
Giovanni Bonilini
155 ter Luca Bianchi
Giovanni Bonilini
155 quater-155 quinquies Giovanni Basini
Giovanni Bonilini
155 sexies Luca Bianchi
Giovanni Bonilini
156-158 Marco Sala
Giovanni Bonilini
159-166 bis Federico Spotti
Giovanni Bonilini
167-171 Andrea Mora
Giovanni Bonilini
177-179 Federico Spotti
Giovanni Bonilini
180-190 Maria Dossetti
Giovanni Bonilini
191-197 Amedeo Venditti
Giovanni Bonilini
210-211 Federico Spotti
Giovanni Bonilini
215-219 Andrea Mora Michela Gorini Giovanni Bonilini
230 bis Paolo Benazzo
Giovanni Bonilini
231-249 Maria Dossetti
Giovanni Bonilini
250-279 Giovanni Basini
Giovanni Bonilini
280-290 Michela Gorini
Giovanni Bonilini
291-314 Federico Menotti
Giovanni Bonilini
315-323 Maria Dominique Feola Stefania Gallo Giovanni Bonilini
324-329 Giovanni Basini
Giovanni Bonilini
330-342 ter Alberto Figone
Giovanni Bonilini
343-389 Michele Ferrario Hercolani
Giovanni Bonilini
390-399 Alessandra Ambanelli
Giovanni Bonilini
400-403 Andrea Natale
Giovanni Bonilini
404-413 Elena Calice
Giovanni Bonilini
414-432 Raffaella Pezzuto Michele Ferrario Hercolani Giovanni Bonilini
433-455 Marco Sala
Giovanni Bonilini

LIBRO II

DELLE SUCCESSIONI
456-461 Maria Dominique Feola Cristina Coppola Giovanni Bonilini
462-466 Carlo Cicala
Giovanni Bonilini
467-469 Mimma Moretti
Giovanni Bonilini
470-511 Amedeo Venditti
Giovanni Bonilini
512-518 Maria Dominique Feola Michele Ferrario Hercolani Giovanni Bonilini
519-527 Mimma Moretti
Giovanni Bonilini
528-532 Giovanni Ingino
Giovanni Bonilini
533-535 Francesco Delfini
Giovanni Bonilini
536-539 Maria Dossetti
Giovanni Bonilini
540 Tommaso Bonamini
Giovanni Bonilini
541-548 Maria Dossetti
Giovanni Bonilini
549-564 Marco Sala
Giovanni Bonilini
565-586 Maria Dossetti
Giovanni Bonilini
587-590 Giovanni Ingino
Giovanni Bonilini
591 Carlo Cicala
Giovanni Bonilini
592-600 Alessandra Ambanelli
Giovanni Bonilini
601-608 Gianfranco Benetti Cristina Coppola Giovanni Bonilini
609-619 Massimo Proto
Giovanni Bonilini
620-623 Andrea Natale
Giovanni Bonilini
624-632 Matteo Ambrosoli
Giovanni Bonilini
633-648 Maria Lupo
Giovanni Bonilini
649-673 Carlo Cicala
Giovanni Bonilini
674-699 Mimma Moretti
Giovanni Bonilini
700-712 Massimo Proto
Giovanni Bonilini
713-715 Andrea Mora
Giovanni Bonilini
716-751 Andrea Mora Cristina Coppola Giovanni Bonilini
752-768 Andrea Mora
Giovanni Bonilini
768 bis-768 octies Fabrizio Moncalvo
Giovanni Bonilini
769-799 Mimma Moretti
Giovanni Bonilini
800-809 Alessandra Ambanelli
Giovanni Bonilini

LIBRO III

DELLA PROPRIETA'
810-815 Rosamaria Ferorelli
Antonio Iannarelli
816-821 Pierantonio Lisi
Antonio Iannarelli
822-831 Giuseppe Minunno
Antonio Iannarelli
832-833 Claudia Morgana Cascione
Antonio Iannarelli
834-839 Alessandra Angiuli
Antonio Iannarelli
840-845 Daniela Maffei
Antonio Iannarelli
846-856 Antonio Iannarelli
Antonio Iannarelli
857-865 Antonella Pezzuto
Antonio Iannarelli
866-868 Filomena Prete
Antonio Iannarelli
869-872 Pierantonio Lisi
Antonio Iannarelli
873-896 Domenico Mascolo
Antonio Iannarelli
896 bis Mariano Robles
Antonio Iannarelli
897-908 Domenico Mascolo
Antonio Iannarelli
909-921 Filomena Prete
Antonio Iannarelli
922-951 Onofrio Troiano
Antonio Iannarelli
952-956 Rosanna De Meo
Antonio Iannarelli
957-977 Giovanni Enriquez
Antonio Iannarelli
978-1000 Adelaide Quaranta
Antonio Iannarelli
1001-1013 Gianalberto Caradonna
Antonio Iannarelli
1014-1020 Pierantonio Lisi
Antonio Iannarelli
1021-1026 Salvatore Simone
Antonio Iannarelli
1027-1032 Annamaria Princigalli
Antonio Iannarelli
1033-1050 Antonella Pezzuto
Antonio Iannarelli
1051-1055 Maria Stefania Scardigno
Antonio Iannarelli
1056-1057 Angela Maria Guttmann
Antonio Iannarelli
1058-1060 Annamaria Princigalli
Antonio Iannarelli
1061-1062 Maria Stefania Scardigno
Antonio Iannarelli
1063-1079 Mariano Robles
Antonio Iannarelli
1080-1085 Marialaura Basso
Antonio Iannarelli
1086-1093 Marco Bellezza
Antonio Iannarelli
1094-1099 Domenico Mascolo
Antonio Iannarelli
1100-1116 Ferdinando Parente
Antonio Iannarelli
1117 Michele Carnevale
Antonio Iannarelli
1118-1119 Michele Carnevale Francesca Parola Antonio Iannarelli
1120 Michele Carnevale
Antonio Iannarelli
1121-1122 Michele Carnevale Francesca Parola Antonio Iannarelli
1123 Michele Carnevale
Antonio Iannarelli
1124-1126 Domenico Mascolo
Antonio Iannarelli
1127 Rosamaria Ferorelli
Antonio Iannarelli
1128 Domenico Mascolo
Antonio Iannarelli
1129-1134 Vincenzo Colonna
Antonio Iannarelli
1135-1137 Rosanna De Meo
Antonio Iannarelli
1138 Pierantonio Lisi
Antonio Iannarelli
1139 Michele Carnevale
Antonio Iannarelli
1140-1147 Rachele Marseglia
Antonio Iannarelli
1148-1152 Dino Alberto Mangialardi
Antonio Iannarelli
1153-1157 Vincenzo Ardito
Antonio Iannarelli
1158-1163 Rachele Marseglia
Antonio Iannarelli
1164-1167 Vincenzo Ardito
Antonio Iannarelli
1168 Claudia Morgana Cascione
Antonio Iannarelli
1169-1172 Dino Alberto Mangialardi
Antonio Iannarelli

LIBRO IV

DELLE OBBLIGAZIONI
1173-1174 Emanuele Lucchini Guastalla
Carlo Granelli
1175-1176 Giovanni Stella
Carlo Granelli
1177-1179 Francesca Parola
Carlo Granelli
1180-1182 Roberto de Michel
Carlo Granelli
1183-1187 Alessandro D'Adda
Carlo Granelli
1188-1200 Francesca Parola
Carlo Granelli
1201-1205 Fabrizio D'Arcangelo
Carlo Granelli
1206-1217 Nicola Rizzo
Carlo Granelli
1218 Franco Anelli
Carlo Granelli
1219-1222 Anna Cattaneo
Carlo Granelli
1223-1229 Giovanni Stella
Carlo Granelli
1230-1235 Roberto de Michel
Carlo Granelli
1236-1240 Alvise Rebuffi
Carlo Granelli
1241-1252 Emanuele Lucchini Guastalla
Carlo Granelli
1253-1259 Alessandro Scarso
Carlo Granelli
1260-1267 Roberto de Michel
Carlo Granelli
1268-1276 Alessandro D'Adda
Carlo Granelli
1277-1284 Gianfranco D'Aietti
Carlo Granelli
1285-1313 Francesca Parola
Carlo Granelli
1314-1320 Roberto de Michel
Carlo Granelli
1321-1325 Massimo Confortini Benedetta Sirgiovanni Massimo Confortini
1326-1336 Antonio Rizzi Benedetta Sirgiovanni Massimo Confortini
1337-1338 Paolo Troiano
Massimo Confortini
1339-1340 Fabio Addis
Massimo Confortini
1341-1342 Salvatore Orlando
Massimo Confortini
1343-1352 Fabio Addis
Massimo Confortini
1353-1361 Maurizio Benincasa
Massimo Confortini
1362-1371 Armando Pontecorvo
Massimo Confortini
1372 Vincenzo Miri
Massimo Confortini
1373-1376 Mauro Orlandi Benedetta Sirgiovanni Massimo Confortini
1377-1381 Vincenzo Miri
Massimo Confortini
1382-1386 Giovanni Basini
Giovanni Bonilini
1387-1396 Vincenzo Barba
Massimo Confortini
1397-1400 Annalisa Falabella
Massimo Confortini
1401-1405 Armando Pontecorvo
Massimo Confortini
1406-1410 Vincenzo Barba
Massimo Confortini
1411-1413 Annalisa Falabella
Massimo Confortini
1414-1417 Francesco Marotta
Massimo Confortini
1418-1424 Vincenzo Barba
Massimo Confortini
1425-1438 Giuseppina Leo
Massimo Confortini
1439-1440 Paolo Troiano
Massimo Confortini
1441-1446 Annalisa Falabella
Massimo Confortini
1447-1452 Ottavio Caleo
Massimo Confortini
1453-1462 Maurizio Benincasa
Massimo Confortini
1463-1465 Andrea Ribotta
Massimo Confortini
1466 Francesco A. Magni
Massimo Confortini
1467-1469 Andrea Ribotta
Massimo Confortini
1469 bis - 1469 sexies Salvatore Orlando
Massimo Confortini
1470-1471 Marco Riario Sforza
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1472-1481 Domenico Russo
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1482-1488 Raffaele Tuccillo
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1489 Virgilia Memoli
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1490-1491 Marco Riario Sforza
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1492-1497 Virgilia Memoli
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1498 Marco Riario Sforza
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1499 Rosalia di Cristo
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1500 Marco Riario Sforza
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1501 Rosalia di Cristo
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1502-1504 Marco Riario Sforza
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1505-1509 Raffaele Tuccillo
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1510-1511 Laura Quaresimale
Massimo Confortini
1512 Luigi Follieri
Massimo Confortini
1513-1514 Laura Quaresimale
Massimo Confortini
1515-1517 Luigi Follieri
Massimo Confortini
1518-1519 Laura Quaresimale
Massimo Confortini
1519 bis-1519 nonies Vincenzo Barba
Massimo Confortini
1520-1526 Marzia Minutillo Turtur
Massimo Confortini
1527-1530 Ilaria Lucci
Massimo Confortini
1531-1536 Giovanni Di Lorenzo
Massimo Confortini
1537-1541 Virgilia Memoli
Massimo Confortini
1542-1547 Ilaria Lucci
Massimo Confortini
1548-1551 Claudia Tedeschi
Massimo Confortini
1552-1555 Laura Quaresimale
Massimo Confortini
1556-1557 Ilaria Lucci
Massimo Confortini
1558 Feliciana Cazzetta
Massimo Confortini
1559-1570 Elio Bergamo
Massimo Confortini
1571-1574 Maria Schininà
Massimo Confortini
1575-1586 Tullia Torresi
Massimo Confortini
1587-1598 Maria Paola Suppa
Massimo Confortini
1599-1606 Barbara Arcidiacono
Massimo Confortini
1607-1614 Elio Bergamo
Massimo Confortini
1615-1627 Benedetta Sirgiovanni
Massimo Confortini
1628-1646 Luca Marcello
Massimo Confortini
1647-1654 Giovanni Di Lorenzo
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1655-1677 Benedetta Sirgiovanni
Massimo Confortini
1678-1682 Rosalia di Cristo
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1683-1702 Luisa De Renzis
Massimo Confortini
1703-1736 Alberto Tedoldi Luca Marcello Massimo Confortini
1737-1741 Anna Maria Matteucci
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1742-1753 Lina Rubino
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1754-1765 Benedetta Cossu
Massimo Confortini
1766-1782 Marco Riario Sforza
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1783-1786 Stefano D'Andrea
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1787-1797 Danilo Colavincenzo
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1798-1802 Marco Riario Sforza
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1803 Giuseppina Capaldo
Massimo Confortini
1804-1812 Serena Graziadio
Massimo Confortini
1813 Giuseppina Capaldo
Massimo Confortini
1814-1822 Ottavio Caleo
Massimo Confortini
1823-1833 Claudia Tedeschi
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1834 Giuseppina Capaldo
Massimo Confortini
1835-1841 Emanuela Di Giovanbattista
Massimo Confortini
1842-1851 Roberto Spurio
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1852-1860 Benedetta Sirgiovanni
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1861-1871 Grazia Corbello
Massimo Confortini
1872-1881 Luciano Sposato
Massimo Confortini
1882-1903 Grazia Corbello
Massimo Confortini
1904-1918 Nicola Durante
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1919-1927 Olga Durante
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1928-1932 Grazia Corbello
Massimo Confortini
1933-1935 Emanuela Di Giovanbattista
Massimo Confortini
1936-1957 Fabio Filocamo
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1958-1959 Alberto Tedoldi Luca Marcello Massimo Confortini
1960-1964 Maria Pia Pignalosa
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1965 Valentina Rossi
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1966 Rosalia di Cristo
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1967 Valentina Rossi
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1968-1975 Rosalia di Cristo
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1976 Valentina Rossi
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1977-1986 Francesco Ricci
Roberto Carleo-Silvio Martuccelli-Massimo Proto
1987-2042 Paolo Gallo
Paolo Gallo
2043-2059 Giovanni Facci
Massimo Confortini

LIBRO V

DEL LAVORO
2060-2069 Luca Garramone
Roberto Pessi
2070 Giuseppe Sigillò Massara
Roberto Pessi
2071-2077 Luca Garramone
Roberto Pessi
2078 Giuseppe Sigillò Massara
Roberto Pessi
2079-2081 Sergio Codella
Roberto Pessi
2082-2085 Fabio Carità Carlo Cicala Niccolò Abriani
2086 Anna Maria Battisti
Roberto Pessi
2087 Fabio Pantano
Roberto Pessi
2093 Luca Garramone
Roberto Pessi
2094 Rossella Sciotti
Roberto Pessi
2095 Francesco Giammaria
Roberto Pessi
2096 Anna Maria Battisti
Roberto Pessi
2098 Anna Rita Nargiso
Roberto Pessi
2099-2102 Marco Rigi Luperti
Roberto Pessi
2103 Francesco Giammaria
Roberto Pessi
2104 Luisa Ficari Fabio Pantano Roberto Pessi
2105 Luisa Ficari
Roberto Pessi
2106 Luisa Ficari Fabio Pantano Roberto Pessi
2107-2109 Alessandro Cuggiani
Roberto Pessi
2110-2111 Marco Rigi Luperti
Roberto Pessi
2112 Luca Garramone
Roberto Pessi
2113 Maurizio Santori
Roberto Pessi
2114-2116 Fabio Pantano
Roberto Pessi
2117 Raffaele Trivellini
Roberto Pessi
2118-2119 Giuseppe Sigillò Massara
Roberto Pessi
2120 Marco Rigi Luperti
Roberto Pessi
2121 Raffaele Trivellini
Roberto Pessi
2122 Fabio Pantano
Roberto Pessi